Places disponibles

De janvier à septembre, la Direction diocésaine de l’Enseignement catholique collecte les informations des établissements sur leurs possibilités d’accueil pour la rentrée de septembre. Si vous arrivez à Paris en dehors des périodes habituelles d’inscription et qu’il ne vous a pas été possible de solliciter un établissement plus tôt, vous pourrez peut-être bénéficier d’un désistement de dernière minute, en suivant l’indication « En liste d’attente » dans le tableau.

Ces informations ne sont pas garanties. Elles donnent une tendance à interpréter en tenant compte de la mise à jour.

À voir aussi

Vous devez être connecté pour voir la suite.

  •   Reçoit les demandes
  •   En liste d'attente
  •   Complet
  •   Non renseigné
  •   N'existe pas
Arr. Établissement Maternelle Élémentaire Mise à jour
PS MS GS CP CE1 CE2 CM1 CM2
1e Notre-Dame-Saint-Roch 27 janvier
10e Rocroy Saint-Vincent de Paul 17 mars
10e Bossuet – Notre-Dame
10e Saint-Laurent 13 juin
11e Saint-Joseph 13 juin
11e Saint-Ambroise 18 mars
11e Saint-Paul
11e Sainte-Marguerite 13 juin
11e Charles Péguy 9 juin
12e Saint-Éloi 15 juin
12e Immaculée Conception 4 avril
12e Eugène Napoléon – St-Pierre Fourier 28 mars
12e Saint-Esprit 7 avril
12e Saint-Michel de Picpus
13e Saint-Marcel 15 juin
13e La Salle Notre-Dame de la Gare 16 février
13e Sainte-Jeanne d’Arc
13e Notre-Dame de France 13 juin
13e Se-Anne – Se-Marie – St-Vincent de Paul
14e La Bruyère – Sainte-Isabelle 16 juin
14e Sainte-Élisabeth de Plaisance
14e Sainte-Catherine Labouré 28 janvier
14e Charles de Foucauld
15e Les Saints-Anges
15e Saint-Jean de Dieu
15e Saint-Jean Bosco
15e ENC Blomet Saint-Jean
15e Sainte-Élisabeth 18 mars
15e La Croix
15e Saint-Joseph de Grenelle 17 mars
15e Saint-Christophe
15e ENC Blomet
16e Gerson 23 juin
16e Saint-Honoré d’Eylau 10 juin
16e Saint-Jean de Passy
16e L’Assomption Lübeck 9 juin
16e Saint-Louis de Gonzague 23 juin
16e Saint-François
16e La Providence Passy
16e Notre-Dame des Oiseaux 21 juin
16e Lamazou 9 juin
17e Sainte-Ursule – L. de Bettignies 9 juin
17e Sainte-Marie des Batignolles
17e Blanche de Castille
17e Sainte-Marthe 10 juin
17e Fénelon – Se-Marie – LPM (Tocqueville)
17e Le Sacré-Cœur 17e
18e Saint-Louis Montcalm 26 janvier
18e Saint-Bernard – Sainte-Marie 13 juin
18e Le Sacré-Cœur 18e
18e Sainte-Marie – Saint-Vincent
18e Saint-Jean de Montmartre
19e Saint-Jean-Baptiste de Belleville 13 juin
19e Sainte-Thérèse 13 juin
19e Saint-Georges 13 juin
2e Saint-Sauveur 14 juin
20e Notre-Dame de Lourdes 22 juin
20e Notre-Dame de la Croix 16 juin
20e La Providence 27 janvier
20e Sainte-Louise 24 juin
20e Saint-Germain de Charonne
3e Sainte-Geneviève du Marais
4e Saint-Jean-Gabriel 9 juin
4e Massillon 10 juin
4e Les Francs Bourgeois – La Salle 22 mars
5e Sr Rosalie – Louise de Marillac 13 juin
5e Sainte-Catherine 13 juin
5e Sainte-Geneviève 5e
5e Saint-Victor
6e Bossuet
6e Sainte-Marie – Sion 25 avril
6e Stanislas 18 mars
6e Sainte-Geneviève 6e 18 mars
7e Saint-Thomas d’Aquin 12 avril
7e Sainte-Jeanne-Élisabeth 9 juin
7e L’Alma
7e La Rochefoucauld 9 juin
7e Sainte-Clotilde 16 février
8e Fénelon – Se-Marie – LPM (Bienfaisance)
8e Fénelon – Se-Marie – LPM (Monceau)
8e Saint-Pierre de Chaillot 9 février
9e La Trinité 26 janvier
9e Notre-Dame de Lorette 18 février