Places disponibles

De janvier à septembre, la Direction diocésaine de l’Enseignement catholique collecte les informations des établissements sur leurs possibilités d’accueil pour la rentrée de septembre. Si vous arrivez à Paris en dehors des périodes habituelles d’inscription et qu’il ne vous a pas été possible de solliciter un établissement plus tôt, vous pourrez peut-être bénéficier d’un désistement de dernière minute, en suivant l’indication « En liste d’attente » dans le tableau.

Ces informations ne sont pas garanties. Elles donnent une tendance à interpréter en tenant compte de la mise à jour.

À voir aussi

Vous devez être connecté pour voir la suite.

  •   Reçoit les demandes
  •   En liste d'attente
  •   Complet
  •   Non renseigné
  •   N'existe pas
Arr. Établissement Maternelle Élémentaire Mise à jour
PS MS GS CP CE1 CE2 CM1 CM2
1e Notre-Dame-Saint-Roch
10e Rocroy Saint-Vincent de Paul 8 février
10e Bossuet – Notre-Dame
10e Saint-Laurent
11e Saint-Joseph
11e Saint-Ambroise
11e Saint-Paul
11e Sainte-Marguerite
11e Charles Péguy 18 janvier
12e Saint-Éloi 8 février
12e Immaculée Conception
12e Eugène Napoléon – St-Pierre Fourier
12e Saint-Esprit 31 janvier
12e Saint-Michel de Picpus 31 janvier
13e Saint-Marcel 24 janvier
13e La Salle Notre-Dame de la Gare
13e Sainte-Jeanne d’Arc
13e Notre-Dame de France
13e Se-Anne – Se-Marie – St-Vincent de Paul
14e La Bruyère – Sainte-Isabelle
14e Sainte-Élisabeth de Plaisance 18 janvier
14e Catherine Labouré 31 janvier
14e Charles de Foucauld
15e Saint-Jean de Dieu
15e Saint-Jean Bosco
15e ENC Blomet Saint-Jean
15e Sainte-Élisabeth
15e La Croix 31 janvier
15e Saint-Joseph de Grenelle
15e Saint-Christophe 19 janvier
15e ENC Blomet
16e Gerson 18 janvier
16e Saint-Honoré d’Eylau 18 janvier
16e Saint-Jean de Passy
16e L’Assomption Lübeck 31 janvier
16e Saint-Louis de Gonzague
16e Saint-François
16e La Providence Passy
16e Notre-Dame des Oiseaux
16e Lamazou
17e Sainte-Ursule – L. de Bettignies
17e Sainte-Marie des Batignolles
17e Blanche de Castille 2 février
17e Sainte-Marthe 18 janvier
17e Fénelon – Se-Marie – LPM (Tocqueville)
17e Le Sacré-Cœur 17e
18e Saint-Louis Montcalm 1 février
18e Saint-Bernard – Sainte-Marie
18e Le Sacré-Cœur 18e
18e Sainte-Marie – Saint-Vincent 6 février
18e Saint-Jean de Montmartre 19 janvier
19e Saint-Jean-Baptiste de Belleville 31 janvier
19e Sainte-Thérèse 18 janvier
19e Saint-Georges 24 janvier
2e Saint-Sauveur
20e Notre-Dame de Lourdes 24 janvier
20e Notre-Dame de la Croix
20e La Providence
20e Sainte-Louise
20e Saint-Germain de Charonne 31 janvier
3e Sainte-Geneviève du Marais
4e Saint-Jean-Gabriel 18 janvier
4e Massillon 18 janvier
4e Les Francs Bourgeois – La Salle
5e Sr Rosalie – Louise de Marillac 31 janvier
5e Sainte-Catherine
5e Sainte-Geneviève 5e 18 janvier
5e Saint-Victor
6e Bossuet 18 janvier
6e Sainte-Marie – Sion
6e Stanislas
6e Sainte-Geneviève 6e 18 janvier
7e Saint-Thomas d’Aquin
7e Sainte-Jeanne-Élisabeth 18 janvier
7e L’Alma 31 janvier
7e La Rochefoucauld 24 janvier
7e Sainte-Clotilde 1 février
8e Fénelon – Se-Marie – LPM (Bienfaisance)
8e Fénelon – Se-Marie – LPM (Monceau)
8e Saint-Pierre de Chaillot 18 janvier
9e La Trinité
9e Notre-Dame de Lorette